Суккот Вс, 13 октября - Вс, 20 октября 2019

Суккот
Праздник Суккот начинается 15 Тишрея и длится семь дней. Это один из трех праздников, в которые совершалось паломничество в Храм.

Праздник Суккот является последним из трех праздников, упомянутых в Торе, которые начинаются, по древнему календарю, в месяц Нисан. Первым праздником, по этому календарю, является Песах, вторым – Шавуот, а третьим и последним – праздник Суккот (16-21 Тишрей).

Праздник Суккот является праздником веселья: трижды указывается в Торе о необходимости веселиться в Суккот: "и веселись в праздник твой" (Второзаконие гл. 16, 14), "и будешь ты только веселиться" (Второзаконие гл. 16, 15), "и веселитесь … семь дней" (Левит гл. 23, 40). Данное особое веселье объясняется земледельческим характером праздника. Суккот является праздником сбора урожая, а сбор урожая вызывает чувство веселья. Дополнительной причиной веселья является тот факт, что праздник Суккот следует за Йом Кипур, во время которого, по традиции, стираются и прощаются все грехи еврейского народа.

Праздник Суккот, как и другие библейские праздники, имеет также и земледельческое значение: Суккот является праздником сбора урожая, во время которого собирают урожай с полей и с виноградников – "праздник кущей совершай у себя семь дней, когда уберешь с гумна твоего и из давильни твоей" (Второзаконие гл. 16, 13). Праздник Суккот отмечает конец земледельческого года, и когда урожай удачный, появляется чувство веселья (о веселье в праздник Суккот можно прочесть в предыдущих параграфах главы "Месяц Тишрей").

После сбора урожая начинается новый земледельческий цикл, и перед новым посевом земледелец начинает беспокоиться о том, будет ли следующий год дождливым, или засушливым, годом засухи, будут ли дожди умеренными и полезными, или же суровыми и приносящими вред.

По традиции, в праздник Суккот также определяется количество дождей, которые выпадут в следующем году: "в праздник (Суккот) вы получаете приговор относительно воды ("дождей)" (Мишна, трактат Рош ха-Шана, гл. 1, часть 2)


В прошлом году это событие выпало на Вс, 23 сентября 2018
Следующие праздники / дни памяти
Image

Симхат Тора

Симхат-Тора - праздник в честь завершения годичного цикла чтения Торыи...
Image

Ханука

Ханука — это праздник повторного освящения. Он длится восемь дней...
Image

Ту би-Шват

Ту би-Шват - это "Новый год деревьев". Этот праздник отмечается...