Ту би-Шват Пн, 10 февраля 2020

Ту би-Шват
Ту би-Шват - это "Новый год деревьев". Этот праздник отмечается 15 Швата.

Ту би-Шват (15-ый день месяца Шват) впервые упоминается в Мишне (1-ое – 2-ое столетие н. э.) как одно из четырех чисел начал года. В еврейском календаре "новый год" отмечается несколько раз, как начальная точка важных отсчетов. Например, 1-е число месяца Нисана является Новым Годом для отсчета правления царей – в этот день начинается отсчет месяцев царствования, и всего, что связано с еврейскими царями. 1-го числа месяца Тишрей мы также отсчитываем, сколько лет прошло от сотворения мира. 15-го Швата - это Новый Год деревьев. Но Ту би-Шват - это не просто "день рождения” деревьев, а начало года в сельском хозяйстве для отсчета посадок и урожая деревьев, чтобы отделить от него десятину. Собирая любой урожай, любые плоды, фермеры обязаны отделять от них десятину, т. е. десятую часть, и отдавать ее бедным и нуждающимся.

Праздник Ту би-Шват

Вначале Ту би-Шват считался не праздником, а числом, с которого в сельском хозяйстве начинался отсчет посадок и урожая деревьев, чтобы отделить от него десятину. Но со временем этот день стал приобретать все более праздничный характер, поэтому, например, в Ту би-Шват нельзя произносить надгробные речи. В этот день принято есть плоды, которыми особенно славится Страна Израиля - виноград, инжир, гранаты, оливки и финики.

В 16-ом столетии каббалисты Цфата положили начало проведению седера Ту би-Шват. Это называлось Симхат ха-Иланот – Праздник Деревьев. Седер справлялся за празднично накрытыми столами, украшенными цветами и ветками мирты, на которых были красиво разложены многочисленные плоды и стояли кувшины красного и белого вина. Участники Седера читали отрывки из Торы, Талмуда и из Книги "Зохар" об этих плодах, а также произносили молитвы за благополучие деревьев.

Седер Ту би-Шват по традиции каббалистов Цфата

"В ночь на Ту би-Шват собираются в религиозном училище (синагоге), или в доме одного из ученых или уважаемых людей общины… Горят свечи, столы накрыты белыми скатертями и украшены цветами, растениями, ветками мирты, а также пряностями и благовониями. А на них – кувшины красного и белого вина.

После чтения Торы наливают первый из четырех бокалов – положено начинать с белого вина.

Участникам Седера подают изделия из пшеницы (пироги), оливки, финики и виноград, произносят благословление над фруктами и вином, и наслаждаются ими...

Наливают второй из четырех бокалов – много белого и немного красного вина. С каждым разом вино все более краснеет, до тех пор, пока в четвертом бокале оно не становится абсолютно красным.

На стол подают финики, гранаты, этроги и яблоки...

Наливают третий бокал – наполовину белое и красное вино.

На стол подают орехи, миндаль, плоды рожкового дерева и груши.

Участники Седера учат Тору, А потом поднимают третий бокал и пьют за хороший, благословленный и плодородный год.

Наливают четвертый бокал – много красного и немного белого вина.

На стол подают десерт, присутствующие поют и танцуют...".


В прошлом году это событие выпало на Вс, 20 января 2019
Следующие праздники / дни памяти
Image

Пурим

Пурим - праздник в честь чудесного избавления евреев Персидской империи...
Image

Еврейская пасха (Песах)

Праздник Песах начинается 15-го Нисана и продолжается семь дней. Последний...
Image

День памяти жертв Холокоста (Йом ха-Шоа)

День Катастрофы (ивр. ‏יום השואה‏‎‎‎, Йом ха-Шоа) — национальный день...