Рош Ха-Шана Пт, 18 сентября - Вс, 20 сентября 2020

Рош Ха-Шана
Праздник Рош а-Шана - это Новый год, дата, связанная с годовщиной Шести Дней Творения.

Рош ха-Шана это единственный праздник, который начинается в начале месяца (1 Тишрея) и продолжается два дня (как в Израиле, так и за границей). Рош ха-Шана празднуется в течение двух дней – первых двух дней месяца Тишрей – но эти два дня считаются одним длинным праздником, называющимся на арамейском языке "йома арихата" (длинный день).

Название "Рош ха-Шана" впервые упоминается в Мишне. В Торе этот праздник называется "Йом Труа" (Числа гл. 29, 1), или "напоминание о трубном звуке" (Левит, гл. 23, 24). Название "Йом Труа" связанно с особой заповедью приписанной этому празднику: издать трубный звук. Еврейские мудрецы установили, что "трубный звук" в "Йом Труа" означает трубить в шофар.

Как говорилось выше, в Мишне упомянуто несколько начал года. Но самым важным началом года является "Рош ха-Шана", и поэтому, только эта дата удостоилась названия "Рош ха-Шана".


"Рош ха-Шана" – судный день для человека и для мира

По еврейской традиции, "Рош ха-Шана", в отличие от других еврейских праздников, является не только еврейским, но и универсальным праздником. Этот праздник относится ко всему миру и ко всем людям: "Рош ха-Шана" это судный день для всего человечества, для всех людей в мире. Почему именно "Рош ха-Шана" был избран как всемирный судный день? Одним из ответов является то, что мир был создан в месяц Тишрей, и поэтому "Рош ха-Шана" означает не только начало года, а так же рождение человечества. По этой причине, в молитвах, читаемых в праздник "Рош ха-Шана", упоминают так же и начало человеческой Истории, к примеру – историю Ноя и Всемирного Потопа.

По-традиции, в "Рош ха-Шана" каждый человек осуждается за его проступки, совершенные в течение прошедшего года. В молитвах, читаемых в "Рош ха-Шана" упоминается Судный День, в который все люди проходят перед Богом, как овцы перед пастырем или как солдаты, выстраивающиеся в шеренгу перед командиром, и Бог судит каждого из них за его деяния. Не только все люди получают в "Рош ха-Шана" личный приговор, но и народы и государства: "о государствах будет сказано тогда (= в "Рош ха-Шана", в судный день): этому война – а этому мир, этому голод – а этому процветание".


Почему трубят в шофар в "Рош ха-Шана"

Как говорилось выше, "Рош ха-Шана" является "Йом Труа", и отличие данного праздника в том, что во время него трубят в шофар. Еврейские мудрецы подчеркнули значение шофара, как знака Судного Дня: шофар объявляет о начале заседания Небесного Суда, во время которого Бог судит мир. А также, шофар служит напоминанием всем людям, предстающим пред судом, он пробуждает в них страх перед Судным Днем и побуждает их к раскаянию в их плохих деяниях. Эта связь между шофаром и раскаянием упоминается в Мидраше: шофар призывает– "улучшите ваши деяния".

Еврейский философ Филон дает два ответа на вопрос, почему трубят в шофар: один ответ относится к еврейскому народу, а другой – ко всему человечеству. Для еврейского народа, шофар является напоминанием звука трубы на горе Синай – "были громы и молнии и облако густое на горе, и трубный звук весьма сильный" (Исход, гл. 19, 16). Для остальных – шофар является инструментом, призывающим к войне, или же предостерегающим о приближающейся войне. По словам Филона, звуки шофара в "Рош ха-Шана" напоминают еврейскому народу о произошедшем на горе Синай, а всему миру – о войнах и о надежде на их прекращение, и на исчезновение зла с лица земли, как говорится в праздничной молитве: "и все зло (в мире) рассыплется как дым, потому что сотрешь злых правителей с лица земли". Имеется в виду просьба, обращенная к Богу, чтобы он уничтожил все плохие государства (и таким образом привел к прекращению войн)


В прошлом году это событие выпало на Вс, 29 сентября 2019
Следующие праздники / дни памяти
Image

Пост Гедалии (Цом Гедалия)

 Пост Гедалии (или пост Гедальи) – это день траура и...
Image

Йом Кипур

Йом-Кипур - это Судный день. Он отмечается 10-го Тишрея, через...
Image

Суккот

Праздник Суккот начинается 15 Тишрея и длится семь дней. Это...